Wirtschaftsprüfung

Wirtschaftsprüfung mit Brief und Siegel.

Für die Mitgliedsunternehmen führen wir sowohl alle gesetzlich vorgeschriebenen als auch freiwillige Prüfungen durch und bieten den Unternehmen prüfungsnahe Beratungsleistungen an.

Bei unserer Tätigkeit profitieren unsere Mandanten von den jahrzehntelangen wohnungswirtschaftlichen Erfahrungen und dem umfassenden Verständnis der Geschäftstätigkeit von Wohnungsunternehmen aller Rechtsformen.

Unsere Leistungen

  • Gesetzliche Prüfungen nach § 53 GenG
  • Jahresabschlussprüfungen nach § 316 ff. HGB i.V.m. Artikel 25 EGHGB
  • Prüfungen der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG
  • Prüfungen unter Beachtung des § 11 Abs. 2 Nr. 3 GenG (Gründungsprüfung)
  • Prüfungen nach der MaBV
  • Umwandlungs- und Verschmelzungsprüfungen
  • Prüfung von Unternehmenskonzepten
  • Sonderprüfungen im Auftrag von Vorständen oder Aufsichtsräten
  • Unterstützung bei der internen Revision
  • Wirtschaftlichkeitsprüfungen
  • Organisationsprüfungen
  • Prüfung des Risikofrühwarnsystems
  • Prüfung des internen Kontrollsystems
  • Prüfung des Management-Informationssystems
  • Prüfungen der IT
  • GoBD-Check

Einen Überblick über unsere Beratungsangebote finden Sie hier.

Ansprechpartner

Gerhard Viemann, Dipl.-Oec.

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Direktor für den Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241

E: viemann@vnw.de

Jürgen Wendlandt,

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater / Rechtsanwalt

Stellvertretender Direktor für den Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 275

E: wendland@vnw.de

Yvonne Klehr

Assistentin des Prüfungsdirektors / Sekretariat Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241

E: klehr@vnw.de

Bernd Eysert, Dipl.-Kfm. BWL

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst / Leiter Steuerabteilung

T: 0385 / 48937 - 508

E: eysert@vnw.de

Lothar Klein, Dipl.-Vw. (VWL)

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 248

E: klein@vnw.de

Melanie Kues, Dipl.-Kffr. BWL

Wirtschaftsprüferin / Steuerberaterin

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 040 / 520 11 - 203

E: kues@vnw.de

Enrique Perez Zayas, Dipl.-Kfm. BWL

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 0385 / 48937 - 507

E: perezzayas@vnw.de

David Jülich, Dipl.-Betriebsw. (FH), M.A. (General Management)

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst

T: 0151/59 91 11 36

E: juelich@vnw.de

Frank Nolte, Dipl.-Kfm. (FH)

Leitender Verbandsprüfer

Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241

E: nolte@vnw.de

Magdalena Möller

Prüfungsplanung

T: 040 / 520 11 - 242

E: moeller@vnw.de

Heike Liebold

AuditCloud / Berichtswesen

T: 040 / 520 11 - 264

E: liebold@vnw.de