Ansprechpartner

Andreas Breitner,

Verbandsdirektor

T: 040 / 520 11 - 216

E: breitner@vnw.de

Gerhard Viemann, Dipl.-Oec.

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Direktor für den Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241

E: viemann@vnw.de

Jürgen Wendlandt

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater / Rechtsanwalt

Stellvertretender Direktor für den Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 275

E: wendlandt@vnw.de

Bernd Eysert, Dipl.-Kfm. 

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst/Leiter Steuerabteilung

T: 040 / 520 11 - 247

T: 0385 / 48937 - 508

E: eysert@vnw.de

Andreas Thal,

Stellvertreter des Verbandsdirektors und Leiter Verwaltung

T: 040 / 520 11 - 204
F: 040 / 520 11 - 211

E: thal@vnw.de

Andreas Daferner,

Referent Bildung

T: 040 / 520 11 - 218

F: 040 / 520 11 - 201

E: daferner@vnw.de

Stefanie Haack,

Buchhaltung

T: 040 / 520 11 - 228
F: 040 / 520 11 - 211

E: haack@vnw.de

 

 

Kerstin Haase,

Assistentin Bildung und Veranstaltungen

T: 040 / 520 11 - 212
F: 040 / 520 11 - 201

E: haase@vnw.de

 

Timo Heitmann,

IT Administration

T: 040 / 520 11 - 206
F: 040 / 520 11 - 201

E: heitmann@vnw.de

Dr. Peter Hitpaß,

Referent Wohnungswirtschaft, Medienrecht, Veranstaltungen

T: 0385 / 48937 - 503
F: 0385 / 48937 - 505

E: hitpass@vnw.de

Steffi Jenner,

Assistenz VNW-Landesverband Hamburg e.V. und Referat Technik und Energie

T: 040/520 11-224

E: jenner@vnw.de

David Jülich, Dipl.-Betriebsw. (FH), M.A. (General Management)

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst

T: 0151/59 91 11 366

E: juelich@vnw.de

Ali Kilic, Dipl.-Kfm.

Steuerberater

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 040 / 520 11 - 245

E: kilic@vnw.de

Yvonne Klehr,

Assistentin des Prüfungsdirektors, Sekretariat Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241
F: 040 / 520 11 - 266

E: klehr@vnw.de

Lothar Klein, Dipl.-Vw. (VWL)

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 248

E: klein@vnw.de

Christoph Kostka,

Geschäftsführer VNW-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.

T: 040 / 520 11 225
T: 0431 / 5 15 69

E: kostka@vnw.de

Melanie Kues, Dipl.-Kffr.

Wirtschaftsprüferin / Steuerberaterin

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 040/520 11 - 203

E: kues@vnw.de

Michaela Kuhn, Dipl.-Wi.Jur. (FH)

Steuerberaterin

Steuerabteilung

T: 0385/48937-506

E: kuhn@vnw.de

Martina Kühn, Dipl.-Ing.-Oec/FWGUW,
Steuerabteilung

T: 0385 / 48937 - 504

E: kuehn@vnw.de

Steffen Laser,

Geschäftsführer VNW-Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.

T: 0385 / 48937 - 501
F: 0385 / 48937 - 505

E: laser@vnw.de

Heike Liebold

AuditCloud / Berichtswesen

T: 040 / 52011 - 264

E: liebold@vnw.de

Till Ludwig

IT-Administration

T: 040 / 520 11 - 233

E: ludwig@vnw.de

Kristina Lutz, Dipl.-Kffr.

Steuerberaterin

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 040 / 52011 - 241

E: lutz@vnw.de

Carlos Manuel Maio Alves, 

Auszubildender / IT-Administration

T: 040 / 520 11 - 262

E: MaioAlves@vnw.de

Dr. Kai Mediger, 

Rechtsanwalt und Justiziar

Kaufmann der Grundstücks‑ und Wohnungswirtschaft

Referent Recht und Genossenschaften

T: 040 / 520 11 - 238

E: mediger@vnw.de

Petra Memmler,

Geschäftsführerin VNW-Landesverband Hamburg e.V. und Referentin Technik und Energie

T: 040 / 520 11 - 230

E: memmler@vnw.de

Christin Morales,

Prüfungsdienst / Assistenz Leiter Steuerabteilung

T: 0385 / 48937 - 509

E: morales@vnw.de

Magdalena Möller,

Prüfungsplanung

T: 040/ 520 11 - 242

E: moeller@vnw.de

Katja Müntzel,

Assistentin Verbandsdirektor

T: 040 / 520 11 - 216
F: 040 / 520 11 - 211

E: muentzel@vnw.de

Ulrich F. Neumann, Dipl.-Kfm.,

Steuerabteilung

T: 040 / 520 11 - 246

E: neumann@vnw.de

Frank Nolte, Dipl.-Kfm. (FH)

Leitender Verbandsprüfer /Prüfungsdienst

T: 040 / 520 11 - 241

E: nolte@vnw.de

Nicola Olivier,

Datenschutz

T: 040 / 520 11 - 221
F: 040 / 520 11 - 201

E: olivier@vnw.de

Enrique Perez Zayas, Dipl.-Kfm.

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 0385/48937-507

E: perezzayas@vnw.de

Sibylle Rieper,

Assistentin Geschäftsstelle Kiel

T: 0431 / 51 56 9
F: 0431 / 55 16 94

E: rieper@vnw.de

Viktor Sausmetat, Dipl.-Kfm. (FH)

Steuerberater

Prüfungsdienst / Steuerabteilung

T: 040 / 52011 - 241

E: sausmetat@vnw.de

Oliver Schirg,

Referent Kommunikation, Pressesprecher, Chefredakteur VNW-Magazin

T: 040 / 520 11 - 226
M: 0151/64502897
F: 040 / 520 11 - 201

E: schirg@vnw.de

Britta Schlimm,

Prüfungsbereich Verwaltung

T: 040 / 520 11 – 234
F: 040 / 520 11 – 211

E: schlimm@vnw.de

Daniela Schmidt,

Assistenz Bildung und Veranstaltung

T: 040 / 520 11 – 226
F: 040 / 520 11 – 211

E: schmidt@vnw.de

Viola Schultz,

Sekretärin Geschäftstelle Schwerin

T: 0385 / 48937 - 500
F: 0385 / 48937 - 505

E: schultz@vnw.de

Ilona Walter,

Buchhaltung

T: 040 / 520 11 - 227
F: 040 / 520 11 - 211

E: walter@vnw.de

Bianca Wegner,

Sekretärin Geschäftstelle Schwerin

T: 0385 / 48937 - 502
F: 0385 / 48937 - 505

E: wegner@vnw.de